1
Уважаемые Форумчане, Друзья и Гости нашего сайта ,наш ресурс достаточно молод ,но достаточно плотно упакован полезными и нужными статьями и интересной информацией. Форум живет и Мы рады что с нами добрые и верные друзья! Обратите внимание что в разделе "видео" открыта возможность добавления видеороликов как Вашего производства так и видеоматериала из всемирной паутины соответствующего тематике нашего сайта.
[ Мой Профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » Беседка(разговоры не по теме) » ЛЕГЕНДА О КОШКАХ (САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА)
ЛЕГЕНДА О КОШКАХ

PostАвтор: Catherine » Суббота, 17.08.2013, 12:25 » Пост # 1

18 января 1943 года была прорвана Ленинградская блокада, длившаяся 900 голодных дней. 27 января - блокада была полностью снята. Один миллион ленинградцев погибли, остальным чудом удалось уцелеть. Спастись людям помогали самые невероятные события и обстоятельства. В том числе - кошки. Памятник коту-победителю, помогшему ленинградцам выжить в период блокады, предлагают установить питерские школьники.

В 42-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе.

- Весной 42-го мы с сестрой шли на огород, разбитый прямо на стадионе на Левашевской улице. И вдруг увидели, что прямо на нас движется какая-то серая масса. Крысы! Когда мы прибежали на огород - там все уже было съедено, - вспоминает блокадница Зоя Корнильева.

Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие "человеческие" методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек - главных крысиных врагов - в городе не было уже давно.

- Соседского кота мы съели всей коммунальной квартирой еще в начале блокады, - говорит Зоя Корнильева.

И тогда было принято решение доставить в Ленинград кошек. В своем дневнике блокадница Кира Логинова написала о том, что в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости "выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек". Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то "для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило".

- За кошку отдавали самое дорогое, что у нас было, - хлеб. Я сама оставляла понемногу от своей пайки, чтобы потом отдать этот хлеб за котенка женщине, у которой окотилась кошка, - говорит Зоя Корнильева.

Правдив рассказ о блокадных котах или нет - историки спорят до сих пор.

Но если это вымысел, то откуда же взялись кошки в Ленинграде сразу после блокады?

Красота бросается в лицо, а изюминку надо почувствовать…
Дон Терос




Сообщений: 539
Уважение
[ 12 ]
 

PostАвтор: Tohhiin » Суббота, 17.08.2013, 13:55 » Пост # 2

Цитата (Catherine)
Правдив рассказ о блокадных котах или нет - историки спорят до сих пор.

---интересно -13- ! В то время могло случится самое невероятное и такое в том числе..




Сообщений: 807
Уважение
[ 11 ]
 

PostАвтор: Meri50 » Суббота, 17.08.2013, 22:43 » Пост # 3

Не всех котов съели во время блокады.... Моя мама блокадница, вернее, ребенок блокадного Ленинграда. Когда началась война ей было 4 годика. Жили они на Невском д 180 в комуналке. Да и я с братом там родились.) Это потом в 67 году мои родители переехали в отдельную квартиру. А бабушка с мужем нами не поехали, она говорила, где родилась, там и умру. Так и жила она с мужем на Невском, а мы были частыми гостями у них.
Была у них соседка Анна Ефимовна, совсем старенькая бабушка. Всю блокаду они прожила в этой комуналке вместе с моей бабушкой
Анна Ефимовна очень любила кошек и в блокаду у них в квартире жил кот. О том, чтоб его съесть и мыслей не было, так она рассказывала ( мысли может и возникали конечно) Но кот пережил блокаду! Она даже фото показывала ) Эх, жаль, не сохранились они( На фото, как я помню, огромный кошара на руках у Анны Ефимовны, черный с белым. И звали его Маркиз.

Добавлено (17.08.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Про эшелоны с котами, она тоже рассказывала. Только я уже плохо помню, что именно)
Бабушка у меня животных любила, но не так, как Анна Ефимовна. Может из- за ее рассказов и вообще она добрая старушка была( дети ее обожали) Мне эта любовь к котяврикам передалась....всё может быть)

Sanchitos




Сообщений: 124
Уважение
[ 3 ]
 

PostАвтор: Tohhiin » Воскресенье, 18.08.2013, 00:18 » Пост # 4

Цитата (Meri50)
Мне эта любовь к котяврикам передалась....всё может быть)

--- видишь какая ценная черта привилась !!! -13-




Сообщений: 807
Уважение
[ 11 ]
 

Форум » ОБЩИЕ ТЕМЫ » Беседка(разговоры не по теме) » ЛЕГЕНДА О КОШКАХ (САМАЯ ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наши контакты


E-mail: my_sfinks@bk.ru
Tel: 8 952 766 06 18 - Антон Валентинович
Skype: mysfinks

Пустой блок


Что-то будет

Пустой блок


Что-то будет